当下位置: 首页 > 另外国企 > 试验问题 > 面试试题 >

河北国企招聘:公物企业每日一练考题――行测题

2019-04-28 14:53:10

2019河北国企招聘群 727942655

河北国企招聘考试网公众号:qhgqzpks


【练习题】

先后一部分 常识判断

1.2014年5月7日上午,团中央总书记习近平在平民大会堂接见亲民党主席宋楚瑜一行。习近平强调,双方关系和平发展是双方同胞顺应历史潮流作出的共同选择。只要我们都从“( )”的见解出发,将心比心,以诚相待,就没有什么心结不能化解,没有什么困难不能抑制。

A.和平互助 B.和谐海峡

C.双方一家亲 D.双方人民密切

其次部分 说话理解与表达

2. 汉语顺应发展之潮流,要求包容并蓄,要求对外来的语言和词汇进行融合,为我所用。语言的必要性,前后都是语言生命之底子。但是,相比之下外来语不能照单全收,应该采取汉语的特点,给予适当的改造,到达浑然一体的要求。这方面并非没有先例,其次史前的狮子、石榴,到现代的妙趣横生、显微镜、微机等等,系列。这表明,汉语在外来词面前有强大的法制化基因。

这段文字主要表达了( )。

A. 汉语需要顺应时代潮流,方能发展 B。汉语较外来语具有强大的劣势

C.对外来语不能生搬硬套,照单全收 D.汉语应当融合并适当改造外来语

先后三部分 多少关系

3.古诗中,律诗是八句诗。有一诗选集,其中五言律诗比七言律诗多13首,总金额却反而少了40个字。问五言律诗、七言律诗各多少首?( )

A.42,29 B.45,32 C.48,35 D.50,37

先后四部分 认清推理

4.某交通局共有包括国防部长在内的30闻名职工,有关这30闻名职工的履历情况,以下三个判定中只有一度是真的:Ⅰ.有人是硕士毕业;Ⅱ.有人不是硕士毕业;Ⅲ.队长不是硕士毕业。

根据上述事实,下列哪项为真?( )

A.30闻名职工都是硕士毕业 B.30闻名职工都不是硕士毕业

C.只有一人口是硕士毕业 D.只有一人口不是硕士毕业


【参考答案与分析】

1.C[剖析]2014年5月7日中共中央总书记习近平在平民大会堂接见亲民党主席宋楚瑜一行时提出,只要我们都从“双方一家亲”的见解出发,将心比心,以诚相待,就没有什么心结不能化解,没有什么困难不能抑制。所以,主题答案为C。

2.D[剖析]主旨概括题。文段包含两地方的情节,单指出汉语需要对外来的语

言和词汇进行融合,一边指出汉语应对外来词予以适当的改造。只有D项包含这两个地方的情节。A项为汉语需融合外来语的由来,非主旨所在,排除;B项在文段中并未提及,排除;C项为文段论述的一个地方,发挥片面,排除。故本题答案为D。

3.C[剖析]如果去掉13首五言律诗,两类诗首指数就相等,这时字数相差13×5×8+40=560(字),每首字数相差(7-5)×8=16(字)。所以,七言律诗有560÷16=35(首),五言律诗有35+13=48(首)。

4.A[剖析]主题属于真假推理。书法一:如果“队长不是硕士毕业”为真,则“有人不是硕士毕业”为真,与题干3句话中只有1句为真矛盾,因而Ⅲ为假,即局长是硕士毕业。根据 “某个一部分”,可以得到一些人是硕士毕业,即工为真。由题干只有1句为真--r-知,Ⅱ为假,即“有人不是硕士毕业”为假。根据“部分不”与“一切都是”互为矛盾关系能够,一切人都是硕士毕业。故本题答案为A。书法二:主题也得以运用“从反对关系必有一真”迅速解答。Ⅰ与Ⅱ必有一度是真的,又因为3句话只有1句为真,因而“队长不是硕士毕业”为假,这就是说,队长是硕士毕业。于是可得“有人是硕士毕业”为真,因为题干只有1句为真,因而“有人不是硕士毕业”为假,采用矛盾关系能够,一切人都是硕士毕业。故本题答案为A。


  • <samp id="5bd15b28"></samp>